г. Белгород, ул. 5-го Августа, д. 1-К, первый этаж, офис 1
9:00-20:00
без выходных
Интересные статьи 15.01.2021
Ни пуха, ни пера: 5 флагов с птицами

Люди считают птиц посланниками богов и украшают изображениями пернатых гербы и флаги.

Flag_of_Ecuador.svg.jpg

Эквадор

Принят в 1860 году. Андский кондор — самая крупная летающая птица в Западном полушарии. Может парить, не махая крыльями, до получаса. Эту птицу считали воплощением божества солнца. В Эквадоре имели хождение золотые монеты — кондоры.

Flag_of_Guatemala.svg.jpg

Гватемала

Принят в 1871 году. Птица кетцаль — национальный символ свободы. Древние майя считали ее священной. По преданию, вольнолюбивый дух кетцаля, который не выживает в неволе, передался и гватемальскому народу.

2000px-Flag_of_Uganda.svg.jpg

Уганда

Принят в 1962 году. Восточный венценосный журавль — национальный символ Уганды. Согласно легенде, корону из перьев эти птицы получили от колдуна. Журавли помогли найти дорогу к дому вождю племени, когда тот заблудился на охоте.

Flag_of_Dominica.svg.jpg

Доминика

Принят в 1978 году. Редкий вид короткохвостых попугаев — императорский амазон, или, как его здесь называют, сиссеру. На острове сохранилось всего 250–350 таких птиц.

Flag_of_Mexico.svg.jpg

Мексика

Утвержден в 1968 году. Беркут стал символом Мексики благодаря преданию: бог солнца и войны Уицилопочтли заповедал ацтекам поселиться там, где они увидят орла на опунции, поедающего змею. Люди приметили птицу со змеей в Теночтитлане (в районе нынешней столицы Мехико).

Оригинал статьи - Вокруг Света
Рассказать друзьям: